Осень — это сезон урожаев, различных фестивалей, великих миграций и красивых листопадов. В поэзии осень часто ассоциируется с грустью. Летнее тепло уже ушло, близятся зимние холода. Небо становится серым, и все люди погружаются в свои мысли…
В сегодняшнем выпуске собраны красивые осенние пейзажи со всего мира.
Почему осенью листья меняют цвет? Процесс преобразования воды в глюкозу при помощи солнечного света называется фотосинтез. Свой вклад в этот процесс вносит химическое вещество под названием хлорофилл. Именно он придает растениям зеленый цвет. К началу осени дни становятся короче. Деревья чувствуют приближение холода и начинают
готовиться к зиме.
В прохладную погоду количество воды и солнечного света недостаточно для облегчения процесса фотосинтеза. В это время деревья начинают подпитываться пищей, которую накопили в течение лета. Фабрика по производству зеленого цвета закрыта, нехватка хлорофилла постепенно приводит к тому, что листья теряют цвет и приобретают ржавый оттенок осени…(Фото Jenny Downing):
Дендропарк рядом с Тетбури, Англия. Может похвастаться одной из лучших в мире коллекций деревьев. (Фото Reuters | Toby Melville):
Замок Нойшванштайн в Баварии. Это романтический замок баварского короля Людвига II в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы. Один из самых посещаемых замков Германии, и одно из самых популярных туристических мест Европы. Подробнее читайте в статье « Замок Нойшванштайн в Баварии ». (Фото Karl-Josef Hildenbrand | AFP | Getty Images):
Осеннее озеро Сильвенштайн, Бавария. (Фото Reuters | Michael Dalder):
Какое-то насекомое на осеннем листе. (Фото Sera Photography):
Дикие гуси прилетели из Сибири, чтобы остаться на зиму в Нижнем Рейне — департаменте на северо-востоке Франции. Дикие гуси летают очень высоко. Они способны подниматься на высоту до 10 километров. (Фото AP Photo | Frank Augstein):
Осень — время сбора урожая винограда во Франции. (Фото Sebastien Bozon | AFP | Getty Images):
В конце октября, в канун Дня всех святых отмечается Хэллоуин. В музее мадам Тюссо в Нью-Йорке уже готовятся, вырезая знаменитостей из тыкв. (Фото Reuters | Carlo Allegri):
Великая китайская стена осенью. Также смотрите статьи « Великая китайская стена. Бадалин » и « Разноцветные горы в Китае ». (Фото Reuters | Stringer):
Осенняя река Потомак в Вашингтоне, округ Колумбия. (Фото AP Photo | J. David Ake):
Большой Виндзорский парк — парк площадью около 20 кв.км в Великобритании, вокруг Виндзорского замка, южнее города Виндзор, на границе графств Беркшир и Суррей… Парк представляет собой холмистую равнину, с большими оленьими полянами, небольшими рощами и многовековыми дубами. (Фото Reuters | Toby Melville):
Церковь Богоматери (Фрауэнкирхе) в Дрездене, Германия. (Фото AP Photo | dpa, Sebastian Kahnert):
Сбор урожая кукурузы в Форт Калхуне, штат Небраска. (Фото AP Photo | Nati Harnik):
Национальный лес Белой горы, расположенный в штате Нью-Гэмпшир. Хотя осенью гора, скорее, разноцветная. (Фото AP Photo | Jim Cole):
Полнолуние и Мемориал Линкольна — мемориальный комплекс, расположенный на Национальной аллее в центре Вашингтона. (Фото AP Photo | J. David Ake):
Конкурс среди дайвером по подводному изготовлению фонарей Джека из тыквы, штат Флорида. Также смотрите статью « Светильник Джека », который является главным символом праздника нечистой силы Хеллоуина. (Фото AP Photo | Florida Keys News Bureau, Bob Care):
Осенний пейзаж на реке Дунай в Регенсбурге. На холме стоит мемориал Валгалла — величественное мраморное здание, воздвигнутое по идее короля баварского Людвига I. (Фото AP Photo | dpa, Armin Weigel):
Стрекоза в заповеднике в графстве Дорсет, Англия. (Фото Ian A. Kirk):
Осенний день в городе Конкорд, штат Массачусетс. Восточная Канада и Новая Англия наиболее знамениты яркими цветами осенних листьев, что привлекает большое количество туристов (приносящих миллиарды долларов) в эти регионы. (Фото Reuters | Brian Snyder):
Стая серых журавлей летят к месту их зимовки в Западной Испании. Также смотрите статью « Великие миграции от National Geographic ». (Фото Reuters | Thomas Krumenacker):